пятница, 28 марта 2014 г.

C 24 по 27 марта 2014 г. в  Красноярске прошли мастер-классы от Новосибирской мастерицы 
Евгения Панова ( мастер лоскутного шитья из г. Новосибирска) не первый раз приезжает к нам в Красноярск со своими мастер-классами . 

И каждый раз мы на её занятиях мы всё шире приоткрываем эту загадочную дверцу в интереснейший мир лоскутного шитья !!! 

Оказывается просто владеть технологией сборки блоков -это ещё малая толика . 
Гораздо важнее и интересней донести своим изделием  настроение и замысел до окружающих. И в первую очередь понять , прочувствовать свою работу  не с точки зрения лоскутков ( подходят ли по цвету они друг к другу),а с высоты полёта фантазии .
 Найти в орнаменте ткани ассоциации с образами... 
Ведь если приглядеться -это не просто набор полос и цветов...Это строгость образа , чёткость , пунктуальность...

А это вовсе не скучные , невзрачные тканюшки..
Это рябь на вечернем море и огни большого города с высоты полёта !!! 







Вообщем и пошили , и поподбирали ткани , и пофантазировали ...
 Идём дальше -творить, ваять , создавать !!! 

 Спасибо Евгении от всех участников мастер-классов , от магазина МИР ШИТЬЯ ( г. Красноярск) и от мастерской ТРАДИЦИЯ , где и ждём её в следующий раз с новыми для нас идеями. !!! 








4 комментария:

  1. Как интересно!!! Всегда восхищалась фантазией людей :) Но мне, видимо, не дано увидеть больше, ткань - это ткань, музыка - это просто музыка... и все без ассоциаций

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже так раньше думала )). Прсто стОило приглядеться ....Способности есть у всех ( в той или иной мере ) -главное обратить на них внимание !!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне 7 лет музыкальной школы не помогли :))) Как на муз литературе начнут включать произведения и давай нас мурыжить ну что да как представляется, мне одной из всего класса ничего не представлялось :)))) У меня свекровь такая же :)))) И училась тож в музыкалке, т.ч. мы в этом плане похожи, а про способности, это да, она у меня писала раньше стихи, красивые, кстати, а я вот в лоскуты подалась, посмотрим выявится что или нет :)))

      Удалить
  3. Спасибо Жене! 4 дня пролетели на одном дыхании, с каждой нашей встречей открываю для себя совершенно новые стороны этого вроде простого процесса... удивительно много слоев в лоскутном шитье, наверное потому так и популярно это занятие, что каждый находит в нем своё - от практичной утилизации остатков ткани до высокой философии)))

    ОтветитьУдалить