вторник, 25 августа 2015 г.

Красноярск - Суздаль -Красноярск

  Большая миграция красноярских лоскутниц завершилась!)

  Смешно, никто сначала и не собирался особенно, а в Суздале оказалось - вместе с мастерицами из Абакана и Ачинска - нас 9 ! Сначала немного о наших работах: о проекте для "Лоскутного поля"  уже немного рассказали. Очень приятная новость -  в итоге наша работа отобрана для поездки в Хьюстон!)
   А вот основную работу мы ещё не показывали по условиям конкурса нигде, после долгих метаний и размышлений мы решили участвовать в конкурсе "Ностальгия по ситцам, или ткани, рожденные в СССР".  Перетрясли домашние закрома, спросили у ВСЕХ знакомых и незнакомых бабушек и тетушек, не осталось ли чего интересного из старых запасов. Никто и не ожидал, что насобираем столько).  Работа была интересная и трогательная, всё время кто-нибудь находил знакомый кусочек "ой,как на мамином халате", " ой,как на моей детской юбке". . И собралось всё это великолепие в большое панно, двухметровой высоты в акварельной технике. Перебрали массу источников по  русскому орнаменту и символам, остановились на образе звезды, восьмиконечная звезда является символом Богородицы - покровительницы России, голубой цвет, тоже традиционно её цвет, кроме того в славянской символике звезда - символ души
Это уже окончательный вариант,  Назвали "Путеводная звезда", а сначала ...
и квадратики раскладывали на половину помещения магазина, почти всем клубом, да не один вечер, и звезду придумывали в разных вариантах, первый отпороли, забраковали, а в этом - цветной ситец современный пришлось использовать, не нашлось подходящей по цвету ткани. Часть лоскутков мы тонировали в ходе сборки крепкой чайной заваркой, это дало более мягкие переходы цвета и кайму подбирали мучительно долго, из того, что осталось - единственная ткань казалась подходящей. 
      Когда все собрали вместе, синий цвет каймы с белыми цветочками стал невозможно ярким и  резким... перебрали разные варианты - от "распороть и выбросить" до "заменить на подходящий американский". в итоге тонировали ткань каймы черной акриловой краской для ткани уже в готовом изделии,  так удалось немного приглушить синий цвет.  Ещё много интересных моментов открыли для себя при работе со старыми тканями: например они все по-разному ведут себя в изделии из-за разной плотности и толщины, зато очень мягкие и пластичные в стежке.
"Пророческое" фото на выставке  в Суздале).
А так начиналось путешествие в Суздаль).
   Подводим итоги: это был наш самый первый опыт участия в фестивалях за пределами края, мы посмотрели на работы мастеров, побывали на замечательных Мастер-классах, познакомились и пообщались с такими же увлеченными людьми со всех уголков России, есть куда расти, есть над чем подумать и поработать, мы - молодцы, хотя бы уже потому, что собрались с духом и приняли участие в конкурсе, прошли два отборочных тура и сами выбрались на такое масштабное событие! Радуга - нам ура!!!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий